29 июля 2008

Хозяин Путина

Премьер "наехал" на "Мечел" по указанию Амана Тулеева?


Конфликт владельца группы "Мечел" Игоря Зюзина и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева начался еще в начале этого года. Компания Зюзина неожиданно отказалась подписывать с администрацией Кузбасса договор о социально-экономическом партнерстве. Подобную бумажку с Тулеевым в области подписывают все владельцы более или менее крупной собственности, и по большому счету договор является узаконенной формой дани сибирского бизнеса пацанам из областной администрации. Естественно, что Аман Тулеев воспринял отказ Игоря Зюзина, как личное оскорбление и попытку залезть к себе в карман. Тут бы незадачливому олигарху извиниться, подписать что положено и отдать то, что требуют, но он решил поиграть в войну. Как говорят в окружении Зюзина, металлург решил, что новый президент однозначно снимет Амана Тулеева с поста главы Кузбасса. Кроме этого Игорь Зюзин, как один из последних доморощенных сибирских олигархов (свой бизнес Зюзин начинал именно в Кузбассе, а не пришел в область из Москвы) считал, что знает слишком много разных нехороших вещей про Тулеева. Все-таки "раскручивались" они на одной территории и в одном месте. Именно поэтому Аман Тулеев и поостережется с ним воевать.
Тулеев сначала поостерегся и просто прислал на угольные предприятия "Мечела", расположенные на юге области, проверяющих из Ростехнадзора и Росприроднадзора. Те мгновенно обнаружили множество нарушений, по фактам которых было возбуждено несколько уголовных дел. Правда, лично фамилия Зюзина в них не фигурировала. Олигарх напрягся, но демонстративно продолжил ждать осени в надежде, что избранный президент Медведев избавит и его и Кузбасс от Амана Тулеева. Не дождался.
24 июля премьер-министр Путин прилюдно выписал ему волчий билет, обвинив компанию "Мечел" в фактическом уклонении от уплаты налогов. Игорь Зюзин, четко осознав, что до осени он может и не дожить, слег в больницу.
Теперь возникает главный вопрос: откуда г-н Путин вообще узнал о существовании г-на Зюзина?
Аналогичный вопрос возникал в 1999 году, когда губернатор Кузбасса Аман Тулеев активно воевал с компанией "Миком" братьев Живило. Они тоже не хотели платить ясак пацанам из областной администрации. Неожиданно в телевизоре появляется премьер Путин и говорит о нехороших коммерсантах Живило из компании "Миком". Фраза "А где маржа?" из уст уст Путина, видимо, впервые прозвучала именно тогда.

Далее единственная цитата: "После встречи 12 ноября с премьером В. Путиным А. Тулеев сообщил, что министру внутренних дел В. Рушайло дано поручение взять под контроль судебное разбирательство в отношении компании "МИКОМ". 10 января 2000 г. прокурор Кемеровской области В. Симученков возбудил против братьев Ю. и М. Живило уголовное дело по ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 174 (легализация денежных средств), ст. 193 (невозвращение валюты), ст. 198 (уклонение от уплаты налогов с физических лиц) и др. Это было сделано по материалам проверок, проведенных на КМК и НКАЗ. С этого момента братья Живило просто не могли появляться в Кузбассе. Более того, даже за пределами Кузбасса они не могли чувствовать себя в безопасности. Чтобы избежать ареста, им пришлось выставить свои кандидатуры на довыборах в Госдуму - в марте 2000 г. в Мытищинском избирательном округе, в июне - в Мончегорском (Мурманская область).

В общем, примерно тот же набор статей УК РФ и та же печальная судьба в ближайшее время ждет Игоря Зюзина. Кемеровский областной прокурор уже на низком старте, а особой фантазией его подчиненные не отличаются. Непонятно главное: кто у нас кем руководит - Путин Тулеевым или Тулеев Путиным? Больше похоже на второй вариант.

Ну и последнее.
Год назад губернатор Тулеев предложил владельцу компании "Южкузбассуголь" Георгию Лаврику продать компанию его друзьям из группы "Евраз" и заняться чем-нибудь другим. Хозяин "Южкузбассугля" Лаврик почему-то отказался. В марте 2007 года в Новокузнецке взрывается шахта “Ульяновская”, входящая в состав “Южкузбассугля”. Гибнут 110 человек. Правительственная комиссия официально признает причиной чудовищного ЧП преднамеренное отключение систем безопасности. Губернатор Аман Тулеев заявляет о диверсии и ответственности руководителей шахты. Лаврик акции не продает.

Спустя два месяца взрывается шахта “Юбилейная”, входящая в "Южкузбассуголь", гибнут 38 человек. Речь опять идет о человеческом факторе и вине владельцев шахты. Губернатор Тулеев прямо угрожает отзывом лицензии у всех угольных предприятий “Южкузбассугля” и говорит о необходимости смены собственника и увольнении всех топ-менеджеров. Рядом с Тулеевым стоит член совета директоров “Евраза” Александр Абрамов и заявляет, что он готов купить акции, принадлежащие Лаврику. Лаврик соглашается. С тех пор масштабных взрывов на предприятиях "Южкузбассугля" не было.

В разгар скандала с компанией "Мечел" на юге Кузбасса взорвалась шахта, входящая в состав этой компании. Пострадали 17 человек. Судя по всему, олигарх Зюзин тоже отказывается отдавать свой "Мечел" друзьям Тулеева.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница