05 февраля 2007

"Nemiroff", водка под знаменем польского ястреба покорила Россию

По данным исследования российского водочного рынка компанией ACNielsen водка "Nemiroff" является лидером продаж в России в стоимостном выражении за девять месяцев 2006 года, ее доля составляет 4,9 % от общего объема продаж. Объемы продаж других лидеров на водочном рынке России: "Зеленая марка" Главспирттреста – 4,4 % и "Путинка" – 4,2 %. У основных конкурентов водки "Nemiroff" на российском рынке: "Зеленой марки" и "Путинки" забавные бренды, но и у самого "Nemiroff" бренд также представляет интерес.

Название торговой марки "Nemiroff" - вторая производная от имени литовского пана Немира, через названного в честь знаменитого литовского воина города Немиров, находящегося в Винницкой области Украины. Немира, он же: Немир, Немиро, Нямира, Нямирович, Немирович – один из самых известных панских родов Великого Литовского княжества. Глава Литвы Ольгерд после разгрома войск Золотой Ордой в битве на Синих Водах во второй половине XIV века отдал новые завоеванные земли на территории нынешней Винницкой области Украины своим племянникам князьям Кориатовичам, которые позже часть земель выделили пану Немиру. Победа Ольгерда на Синих Водах сделала реальным создание огромного литовского государства от Балтики до Черного моря. С включением в него всех земель современной Белоруссии, большей части Литвы и Украины, значительной части нынешней России и Польши. Ольгерд смог уверенно заявить: "Вся Русь будет принадлежать Литве", и в следующие годы обрушил свои удары на великое Владимирское и Московское княжество, где тогда считали "литовщину" более страшной опасностью, чем Орду.

В 1390 году среди новых владений пана Немира появилось поселение, позже город, который носит имя своего отца-основателя – Немиров. К тому времени в Литовском государстве взошла новая звезда – Витовт. Как говорится в современном литовском анекдоте: литовские историки должны знать, что Витаутас Великий все-таки умер. Хотя, конечно же, для многих своих соотечественников Витовт в некотором роде всегда будет жить, как государь, приведший Литву к ее высшему взлету. Пан Немир верой и правдой служил своему новому господину. После польско-литовской унии у Немирова появилось польское имя – Ян, он стал католиком и получил от польской знати герб "Ястребец". В 1410 году Ян командовал Полоцкой хоругвью в страшной, но победоносной для Литвы Грюнвальдской битве, а с 1412 года старший Немиров - наместник Полоцкий, глава одного из самых древних русских городов и княжеств.

Последующие поколения Немировых, как и основатель рода, внесли свой достойный вклад в укрепление польско-литовского союза, который позже стал единым государством - Речью Посполитой. Сыновья Яна были членами Рады Великого княжества в середине XV века. Они принимали активное участие в приглашении на литовский престол польского принца Казимира, при котором панская знать, сторонница схизматического движения консилиаризма в католицизме, полностью отстранила от власти в Литве православных князей Гедиминовичей, Рюриковичей, Гольшанских.

Многие Немировы с гордостью пронесли свое знамя с гербом польского ястреба в войнах с Московским (Российским) государством. Имена представителей рода мелькают во всех конфликтах польских королей (и одновременно, великих литовских князей) с великими князьями московскими в XV и первой половине XVI веков. Сыновья основателя рода участвовали в подавлении смоленского восстания и в успешном отражении попыток московских войск помочь Смоленску. Однако особо отличились правнуки: Андрей и Юрий Немировы, командуя конными частями, они внесли свой достойный вклад в величайшую победу литовско-польского оружия над Москвой, в полный разгром почти трижды превосходящего по численности российского войска литовским гетманом Константином Острожским под Оршей в 1514 году. Это победа литовской армии является самым унизительным поражением Российского государства за всю историю всех его войн со всеми противниками. Особенно в литовских победах был весом вклад Андрея Немирова, наместника мозырского, черкасского, воеводы киевского с 1514 года. В следующих войнах с Московской державой, в 1534-37 годах он командовал войсками, которые осаждали Стародуб и Чернигов, штурмом взял Гомель, после чего Москва вынуждена была смириться с возвращением Гомеля Литве. Как следствие той победы Андрея Немирова, ныне Гомель находится в составе Белоруссии, а не в составе России. Паны Немировы, начиная с первого Яна, в честь которого назван город Немиров, а через него и водка "Nemiroff", бесспорно герои, вот только не российского, а литовского и польского эпоса. Герои под знаменем польского ястреба.

Забавна позиция руководства компании "Nemiroff". Возможно, они просто не знали историю рода, в честь основателя которого назван город Немиров, и чье имя лежит в сердцевине их водочного бренда. В "Nemiroff" сэкономили небольшую сумму на исследовании, а может это даже и некий вызов: "Москали, еще и не то выпьют". Веселый бренд у водки "Nemiroff", все-таки в России не так уж много литовских и польских патриотов. Да и в Украине, их вряд ли больше.

Дарья Яворская, Дмитрий Глебов

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница